В микрорайоне «Слобода» построили новую дорогу

Новую дорогу построили по улице Радищева в микрорайоне «Слобода» (деревня Крутые Выселки). Работы провели по программе «Стимул» федерального проекта «Жилье» и завершили на два месяца раньше срока.

По информации министерства градостроительства и архитектуры Тамбовской области, стоимость работ составила 22,3 миллиона рублей, из которых 21,9 миллиона рублей – средства федерального бюджета. Подрядчик уложил асфальт, нанес разметку, обустроил тротуары и придорожную полосу.

Длина улицы составляет немногим менее одного километра, но она имеет большое значение для автомобильного сообщения. Местные жители долго ждали этого события. Приобретая здесь участки под индивидуальное жилищное строительство, люди пребывали в уверенности, что застройщик обеспечит весь микрорайон необходимыми коммуникациями и инфраструктурой. Однако была выполнена только часть запланированных работ.

В результате жителям пришлось обращаться в различные инстанции, чтобы добиться строительства дороги. Ситуация изменилась после вмешательства Главы Тамбовской области Максима Егорова: этот объект включили в программу «Стимул».

- В марте этого года заключили контракт, который должны были выполнить до конца ноября. Учитывая, как долго жители микрорайона ждут дорогу, поставил задачу подрядчику ускорить работы. И благодарен дорожникам за завершение работ до начала осенней распутицы. Хочу отметить, что это уже не первый проблемный дорожный объект, который успешно завершен в текущем году. С прежней практикой затягивания ремонта и строительства дорог из-за нерадивости заказчиков и подрядчиков должно быть покончено! Хорошие дороги — это один из основных критериев качества жизни людей, - отмечает Максим Егоров.

Государственная программа «Стимул» призвана обеспечить новые микрорайоны дорогами, инженерными сетями и социальными объектами. Средства на это выделяют из федерального бюджета при условии регионального софинансирования. Основным показателем, необходимым для участия в программе, является ввод жилья по проектам развития территорий, исходя из объемов которого рассчитывается размер средств федеральной субсидии.

Отметим, что в нашем регионе по этой программе ведется строительство дорог в границах улиц Веселой и Архитектурной по улицам Радостная, Ключевая, Лазурная, Шатрова в микрорайоне «Северный», а также по улице Волжской на участке от Кавказской до Магистральной в Тамбове. Строители завершают строительство автодороги по улицам Советской и Запрудной в границах микрорайона «Донской», а также шестой этап строительства дорог в микрорайоне «Майский».

Напомним, что в Тамбовской области ежегодно нарастают темпы дорожного ремонта. Если в прошлом году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог, то в этом году в нормативное состояние приведут уже 320 километров дорог.

 

Источник: Правительство Тамбовской области.


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика