В Тамбове открыли дорогу Советская – Запрудная

Событие, которое давно ждали жители областного центра: дорогу Советская – Запрудная открыли после ремонта. Это позволит решить проблему автомобильных пробок, разгрузить транспортные магистрали областного центра. Теперь жители новых микрорайонов смогут быстрее добираться до центра города.

Строительство автомобильной дороги по улицам Советская и Запрудная в границах микрорайона «Донской» в Тамбовском районе протяженностью 3,15 км вели поэтапно с 2019 года. И вот завершили последний участок протяженностью 150 метров. На проведение работ из бюджета Тамбовской области выделено более 188 млн рублей. В рамках государственного контракта расширили дорогу с двух до четырех полос.

По словам Главы региона Максима Егорова, дорожное строительство остаётся для Правительства области приоритетной задачей на 2024, 2025 и последующие годы. Средства на это уже заложены в бюджет.

— Объект был сложным - на этом участке мы перенесли большое количество инженерных коммуникаций, устранили недочеты, которые образовались за три года, что дорога не эксплуатировалась. Теперь проблема получила решение: открытие движения позволит разгрузить северную часть Тамбова, — отметил Максим Егоров.

В этом году регион отмечен на федеральном уровне в числе лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Второй год подряд область получает награду — грамоту и символический «Золотой каток». По нацпроекту в 2023 году приведено в порядок более 93 километров автодорог.

В целом в Тамбовской области ежегодно нарастают темпы дорожного ремонта. Если в прошлом году по всем федеральным и государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог, то в этом году в нормативное состояние планируется привести уже более 320 километров дорог.

В 2023 году финансирование национального проекта в Тамбовской области составляет 2,56 миллиарда рублей. При этом размер дорожного фонда региона достигнет рекордных 10 миллиардов рублей, в то время как годом ранее он был 9,2 миллиарда рублей.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика