В Тамбове завершается строительство автодороги Советская-Запрудная

По решению Главы Тамбовской области Максима Егорова из областного бюджета выделены 183,2 миллиона рублей на финансирование последнего этапа строительства автодороги Советская-Запрудная в границах микрорайона «Донской» в Тамбове. Как сообщили в министерстве градостроительства и архитектуры региона, дорогу планируют ввести в эксплуатацию этой осенью.

Подрядчик полностью выполнил укладку дорожного полотна. К середине сентября планируется реализовать проектные решения по переустройству системы водоснабжения, которая проходит в полосе отвода дороги.

Строительство автодороги Советская-Запрудная ведется по федеральной программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общий объем затрат – 942,6 миллиона рублей.

Жители северной части областного центра ждут открытия этой дороги. Она позволит разгрузить существующие городские магистрали, соединяющие центр с новыми густонаселенными микрорайонами.

Глава региона Максим Егоров поручил создать в развивающихся микрорайонах удобную дорожную сеть, которая повысит доступность новых социальных объектов северной части города. В частности, сейчас ведется строительство дороги-дублера улицы Советская до пересечения с улицей Запрудная. Она соединит основную магистраль со школой №2, новым поликлиническим комплексом, большим жилым массивом. Строительство дублера ведется за счет инфраструктурного бюджетного кредита в размере 227 миллионов рублей. Ее планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

— Десятки тысяч тамбовчан уже в течение нескольких лет ждут открытия автодороги по улицам Советская и Запрудная в границах микрорайона «Донской» Тамбова. Качество новой дороги не должно вызывать нареканий. С вводом ее в эксплуатацию жители новых микрорайонов Тамбова будут быстрее и безопаснее добираться до центра города. Создание комфортных условий для тамбовчан — главная задача Правительства, — подчеркнул Максим Егоров.

В перспективе региональные власти планируют провести реконструкцию участка автодороги улицы Советская в районе областного ГИБДД. Проезжая часть там сильно изношена и имеет только по одной полосе движения в каждую сторону. По информации министерства градостроительства и архитектуры региона, сейчас разрабатываются проектные решения. Дорога будет расширена до четырех полос, будут обустроены пешеходные дорожки и съездные карманы. Это позволит увеличить пропускную способность перекрестка Советская-Энтузиастов.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика