На новом объекте нацпроекта «Безопасные качественные дороги» начали ремонт

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние дорогу «Каспий» – Сукмановка – Жердевка, протяженность которой составляет 23 километра.

Стоимость контракта составляет более 432 миллионов рублей. Подрядчику предстоит усилить дорожное основание с учетом современных транспортных нагрузок, уложить два слоя асфальта, укрепить обочины, отремонтировать пересечения и примыкания, а также привести в порядок остановки общественного транспорта. Для безопасности дорожного движения нанесут долговечную разметку из термопластика, установят новые дорожные знаки и сигнальные столбики.

В Министерстве автомобильных дорог и транспорта области сообщили, что дорога изначально была спроектирована под осевую нагрузку до 6 тонн и не выдерживала движение тяжелых грузовиков. В результате происходило интенсивное разрушение дороги. Устранение выбоин, просадок на проезжей части в рамках работ по содержанию не позволяли в полной мере обеспечить комфортные условия для транспортных средств.

Изначально планировалось начать ремонт этой дороги не ранее 2024 года. Однако благодаря опережающему финансированию за счет казначейского кредита удалось начать работы значительно раньше. Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил сдать объект в максимально сжатые сроки.

- Дорога находилась в аварийном состоянии, а проведение ямочного ремонта не давало нужных результатов. Очень много жалоб поступало от жителей на неудовлетворительное состояние проезжей части. Нашли возможность начать ремонт раньше и сейчас это один из приоритетных объектов, который рассчитываем максимально оперативно привести в нормативное состояние, - отметил Максим Егоров.

Отметим, что в этом году в регионе по нацпроекту с учетом опережающего финансирования планируют привести в порядок 92 километра дорог, при том, что ранее намечалось 43,5 километра. Ремонт запланирован на 12 объектах, один из которых – переходящий на следующий год. Остальные будут сданы в эксплуатацию в этом году. В прошлом году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог. В этом году темпы дорожного ремонта увеличены, что позволит привести в нормативное состояние уже 320 километров дорог.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика