В Тамбове идет капитальный ремонт многоквартирных домов

В этом году в рамках программы капитального ремонта будут выполнены работы по ремонту инженерных сетей, сетей электроснабжения, ремонту фасадов и крыш на 146 домах на общую сумму порядка 260 миллионов рублей - это значительное, почти на треть, увеличение по сравнению с прошлым годом.

На Мичуринской, 64 сегодня меняют инженерные сети. Это самое проблемное направление, так как необходим единовременный доступ во все квартиры, чтобы поменять стояки. Благодаря согласованным действиям и активной работе домкома удалось выполнить демонтаж старых труб и установку новых очень оперативно — буквально за два дня.

«Наш дом не ремонтировался более 60 лет, трубы настолько проржавели, что почти крошились, поэтому никаких разногласий в том, чтобы обеспечить рабочим доступ в квартиры, не было, - говорит домком Оксана Смыкова. - Мы очень рады и довольны, трубы новые, сделано все качественно».

Начальник отдела надзора дирекции жилищных услуг Александр Ширяев прокомментировал порядок включения жилых домов в программу капитального ремонта:

«О том, в каком году будет отремонтирован тот или иной дом, можно узнать на сайте Фонда капитального ремонта Тамбовской области. При формировании программы учитывалась степень износа коммуникаций в соответствии со сроком их эксплуатации. Жители могут изменить запланированный вид работ. Для этого необходимо предоставить протокол общего собрания жителей в управляющую компанию, будет составлен акт обследования и произведена корректировка. Но делать это нужно заблаговременно, и тут многое зависит от организованности жителей и домкомов, дом на Мичуринской 64 яркий тому пример».

В этом году приоритетным направлением стал капитальный ремонт крыш — 87 домов вошли в программу по этому виду работ. К настоящему времени уже отремонтированы плоские и скатные крыши по 8 адресам. Сейчас полным ходом идут работы по нескольким адресам, в том числе и на Полынковской, 33. Здесь почти готово деревянное основание, в ближайшие несколько дней будет произведена укладка профиля.

По договору окончание всех видов работ планируется к 30 октября, но перед подрядчиками поставлена задача - на всех запланированных объектах к началу отопительного сезона не позднее 15 сентября завершить ремонт инженерных сетей, систем водоотведения, а также ремонт крыш.

 

Источник: Администрация города Тамбова


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика