В Тамбовской области пройден пик паводка

Вопросы прохождения паводка обсудили сегодня на оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова. За прошедшую неделю реки области полностью очистились ото льда. Пик паводка на гидропостах фиксировался в период с 27 марта по 1 апреля. Сейчас весеннее половодье вышло из активной фазы и перешло в завершающий этап.

Как сообщила министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова, на отдельных водоемах уровень воды снижается в сутки до 25 см. По оценке специалистов, в этом году уровень подъема воды составил немного выше среднего многолетнего, но ниже, чем в прошлом году.

- Мы начали заранее готовиться к паводку. С весны 2023 года был разработан план мероприятий, который постоянно уточняли исходя из текущей ситуации. Вовремя провели все работы, и сегодня видим результат. Наши совместные действия позволили упредить возможные проблемные ситуации, - отметил Глава региона Максим Егоров.

Всего в регионе насчитывается 900 гидротехнических сооружений федеральной, областной, муниципальной и частной собственности. Накануне в муниципальных округах приняли все необходимые меры по их подготовке к весеннему паводку.

В этом году начнут ремонт на Моршанской ГТС и продолжат начатый в 2023 году капремонт ГТС в Никифоровском муниципальном округе. Также в прошлом году отремонтировали два гидротехнических сооружения в Тамбовском и Ржаксинском муниципальных округах.

Тем временем тамбовчан продолжает радовать теплая и солнечная погода. Не обошлось и без температурных рекордов. Так, 2 апреля воздух прогрелся до 22,3 градусов, что стало абсолютным максимумом за всю историю инструментальных измерений. До этого самая высокая температура 2 апреля была зафиксирована 73 года назад – тогда она поднялась до 18,8 градусов.

 

Источник: Правительство Тамбовкой области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика