Правительство Тамбовской области и Росприроднадзор будут укреплять взаимодействие

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Тамбовской области Максима Егорова и руководителя Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексея Карякина, в ходе которой принято решение об укреплении взаимодействия, направленного на улучшение экологической обстановки в регионе.

Стороны обсудили участие Тамбовской области в федеральном проекте «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Кроме того, в перечень федерального проекта «Генеральная уборка» включено три объекта, по которым в настоящее время проводятся обследования. Это бывшая городская свалка в Тамбове (ул. Бастионная), бывшие золоотвалы Тамбовской ТЭЦ и свалка в Токаревском районе.

По нацпроекту «Экология» регион закупил в ноябре 2022 года дополнительно 745 контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. На закупку израсходовали более 12 миллионов рублей, по большей части это средства федерального бюджета.

На территории нашей области в 2022 году управлением Росприроднадзора было проведено 183 контрольно-надзорных мероприятия по соблюдению экологического законодательства предприятиями и организациями региона. Выявлено 395 нарушений, по которым выданы предписания об их устранении. Общая сумма штрафов составила более 1,5 миллиона рублей, взысканных ущербов – более 8,4 миллиона рублей.

Алексей Карякин отметил, что главная задача службы Росприроднадзора вести активную работу по предотвращению нарушений экологического законодательства. Для этого проводятся профилактические визиты. В прошлом году на территории Тамбовской области проведено 17 таких мероприятий, на 2023 год запланировано 52.

Большое внимание уделяется формированию экологической культуры и экопросвещению. Так, тамбочане ежегодно принимают активное участие в Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого», организованной Росприроднадзором. Ее цель - поддержать и поощрить талантливых детей, которые интересуются темой защиты окружающей среды. В прошлом году тамбовские ребята прислали на конкурс около 500 работ.

— Мы большое внимание уделяем вопросам экологического благополучия региона. Тамбовская область более 10 лет является бессменным лидером Национального экологического рейтинга. Мы делаем всё для сохранения статуса самого экологически чистого региона России, перевыполняем целевые показатели нацпроекта «Экология» по переработке мусора. На предприятиях внедряются природоохранные практики, модернизируются системы очистки, — отметил Глава области Максим Егоров.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика