В Тамбове готовят к открытию новый метановый топливо-заправочный пункт для общественного транспорта

В Тамбове до конца марта завершат обустройство нового топливо-заправочного пункта, предназначенного для заправки общественного транспорта, обслуживающего городские маршруты. Он будет расположен на улице Чичканова на территории МУП «Тамбовгортранс». Для водителей предусмотрено удобное место для быстрой заправки автобусов. В течение дня пункт сможет обслужить более 60 автобусов. Его открытие позволит разгрузить пока еще единственно действующую в областном центре автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС).

Строительство нового топливо-заправочного пункта входит в реестр приоритетных инвестпроектов. В соответствии с распоряжением Главы Тамбовской области Максима Егорова инвестору безвозмездно передали земельный участок в аренду. А благодаря поддержке регионального Правительства значительно ускорили технологическое присоединение будущего заправочного пункта к сетям газораспределения.

Как отмечают в министерстве автомобильных дорог и транспорта области, работа по расширению использования экологичного газомоторного топлива ведется комплексно. Пока в регионе действуют всего две метановых заправки – по одной в Тамбове и Моршанске. Однако количество автотранспорта, использующего в качестве топлива метан, неуклонно растет. Поэтому предусмотрено дальнейшее развитие заправочной инфраструктуры. К маю в Тамбове планируют открыть еще одну газозаправочную станцию. Правительство региона совместно с администрациями муниципалитетов проводит подбор земельных участков для газовых заправок в Тамбовском и Мичуринском районах, Уварове и Мичуринске.

Кроме того, наш регион стал участником федеральной программы «Развитие энергетики», что позволит предоставить сервисным центрам субсидии для переоборудования транспорта на использование метана. Автовладельцы при этом получат скидки.

Существенным шагом, призванным поддержать автовладельцев, решивших перейти на использование метана, станет и введение льгот по уплате транспортного налога. Соответствующий законопроект по инициативе Максима Егорова внесен в областную Думу, где уже прошел первое чтение.

 

Источник: Правительство Тамбовской области


Яндекс.Метрика