Глава Минстроя России доложил Президенту РФ о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду на территории страны

В рамках совещания Президента РФ с членами Правительства РФ Глава Минстроя России Ирек Файзуллин доложил Владимиру Путину о прохождении субъектами Российской Федерации отопительного периода 2022-2023 годов.

На сегодняшний день отопительный период начат во всех субъектах страны. «Полностью подготовлен многоквартирный жилищный фонд в количестве 8 млн 311 тыс. жилых домов, также 252 732 объекта социально-культурной сферы, в их числе 71 742 объекта здравоохранения, 43 803 школы и 44 047 детских садов. Общий уровень готовности коммунальной инфраструктуры на сегодня составляет 100%. Подготовлено 74 098 котельных, 920 360 км инженерных сетей. Запасы топлива полностью сформированы», - доложил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Федеральным штабом, штабами в регионах совместно с Минэнерго России и Ростехнадзором все необходимые действия по вопросам прохождения отопительного периода скоординированы. Ростехнадзором проведена оценка готовности 2 415 муниципальных образований.

Отдельно Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил о подготовке к зиме в новых регионах Российской Федерации – Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях. Всего необходимо подготовить 48 953 объекта и 11 713 км инженерных сетей. «Надо отметить, что работа связана с восстановлением разрушенных объектов и строительством новых. При этом отмечается высокий износ объектов на этих территориях. Он гораздо выше среднероссийского», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

План подготовки в новых регионах выполнен на 93,8%. План по ДНР (без учета г. Мариуполь, г. Волновахи) выполнен на 98 %, по ЛНР (без учета Северодонецкой агломерации) - на 99,6%, по Запорожской области - на 82,7%, по Херсонской области - на 90,6%.

На особом контроле Минстроя России находится ситуация по подготовке к зиме в городах Мариуполь, Волноваха, Энергодар, а также в Северодонецкой агломерации, имеющих наибольшее количество поврежденных и разрушенных объектов, которые сегодня восстанавливаются. Там, где источники теплоснабжения были полностью разрушены или, их восстановление требует значительного количества времени, поставляются блочно-модульные котельные.

Продолжается работа по обследованию территорий. Организованы поставки необходимых ресурсов с учетом формирования аварийно-технического запаса. Сформированных резервов материалов и рабочей силы на текущий момент достаточно для оперативного проведения работ. Кроме того, на постоянной основе ведется работа по увеличению численности строителей на новых территориях.

В заключение выступления Глава Минстроя России Ирек Файзуллин поблагодарил задействованные шефские регионы, строителей, работников жилищно-коммунального хозяйства, участвующих в подготовке к зиме, энергетиков, газовиков и железнодорожников, которые работают в непростых условиях на территориях.

 

Источник: Минстрой России


Яндекс.Метрика