В Тамбовской области ведется модернизация коммунальной инфраструктуры

Решение системных проблем в сфере ЖКХ — задача, которую перед руководителями муниципалитетов поставил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Он поручил активнее привлекать средства инвесторов на проведение ремонтных кампаний, консолидировать все ресурсы для развития коммунальной инфраструктуры.

В 2022 году предварительный объем инвестиционных программ ресурсопоставщиков составит 353 миллиона рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию или строительство инженерных сетей в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения.

Кроме того, в текущем году начнется реконструкция коллектора по улице Набережная в Тамбове.  Проект стоимостью 664 миллиона рублей предполагает работы по модернизации 2796 метров магистрального коллектора диаметром 800-1000 мм. Он будет реализован в 2022-2023 годах по концессионному соглашению с участием заемных средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Реализация проекта повысит надежность и качество услуги водоотведения для 65 тысяч жителей Тамбова.

— Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками мы ведем постоянные переговоры об увеличении объемов инвестиционных вложений, строительству новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, как, например, в случае с коллектором в Тамбове, — отметил Максим Егоров.

Напомним, на днях Президент России Владимир Путин провел заседание Президиума Государственного Совета, посвященное стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. На нем, в частности, он говорил о необходимости реализации комплексной программы модернизации ЖКХ.

— Ее главная суть – консолидировать, привлечь сюда солидные инвестиции: их объем должен быть увеличен в разы, — подчеркнул Владимир Путин.

 

Источник: Администрация Тамбовской области


Яндекс.Метрика