Минстрой России обозначил ключевые направления для развития «Умных городов» в 2022 году

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Практика реализации проектов по направлению «Умный город».

«Перед нами стоит огромная задача – к 2030 году построить 120 млн кв. м. жилья. Но самое важное – сделать это жилье не только доступным, но и обеспечить должный уровень комфорта. И одним из ключевых инструментов реализации поставленной цели является цифровизация отрасли. Все лучшее, что делается в любом отраслевом направлении, должно находить отражение в повседневной жизни человека. Это именно то, чего позволяет достигнуть применение цифровых решений. Именно поэтому мы ведем постоянную работу по совершенствованию ведомственного проекта «Умный город». А основная задача всех участников отрасли – подсказать нам, что еще нужно учесть в этой работе», - отметил в своем вступительном слове замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Он напомнил, что 11 мая был утвержден обновленный Стандарт Умного города, в который вошли 18 тематических блоков, в том числе блоки, связанные с инновациями в образовании и здравоохранении. Ведомственный проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Отмечается особая важность работы по привлечению и рассмотрению лучших региональных практик реализации высокотехнологичных проектов в области технологий «Умного города». Выстраивание постоянного диалога с субъектами будет способствовать ускоренной апробации лучших практик и их тиражированию на всей территории страны.

Одним из механизмов успешного решения существующих задач выступает Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». В 2020 году в повестку конкурса была внедрена номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений». По итогам прошедших лет по тематике Умного города совокупно поступило 95 заявок. Из них 75 от 36 субъектов в категории муниципальные округа, городские округа и городские поселения. Еще 20 заявок были направлены в категории сельских поселений.

«Всероссийский конкурс муниципальных практик является эффективным механизмом для поддержки ключевых инициатив в важнейших сферах государственного управления. Уже в прошлом году отмечена высокая активность участников – количество заявок возросло почти в два раза. Вместе с этим, мы видим большой потенциал регионов для дальнейшего роста активности. Лучшие практики традиционно получат грантовую поддержку и будут рассмотрены в качестве пилотных проектов для масштабирования», - сообщила заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарья Долгих.

Кроме того, Константин Михайлик пригласил гостей вебинара принять участие в III Всероссийском форуме по развитию цифровой трансформации городов « Умный город: Новые вызовы», который пройдет в Мурманске с 14 по 16 июля. Форум способствует определению главных прорывных целей и путей их достижения через прямой диалог бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками.

 

Источник: Минстрой России


Яндекс.Метрика