Гарантийный ремонт дорог В Тамбове завершат к 20 мая

Сегодня в рамках контроля за состоянием гарантийных дорог специалистами муниципальных учреждений «Спецдорсервис» и «Дирекция городских дорог» совместно с представителем подрядной организации провели проверку дорожного полотна и тротуара на улице Фрунзе. Ремонт дороги был проведен в 2020 году.

В ходе проверки обнаружен провал колодца на пересечении улиц Гагарина и Фрунзе. Подрядной организации предстоит вскрыть колодец и установить причину. Если это произошло вследствие разрушения асфальтового покрытия, то должен быть произведен ремонт за их счет. Также зафиксировано шелушение асфальтового покрытия на съезде с улицы Гагарина и еще на нескольких участках, кое-где имеется раскрытие шва. В месте вырезания проб образовались трещины. На всем протяжении дороги нередки сколы и повреждения бордюрного камня. По всем этим нарушениям будет составлен акт и направлен в адрес подрядчика.

В Тамбове есть дороги, которые находятся почти в идеальном состоянии, например, улица Авиационная, есть те, на которых разрушения после зимы минимальны. Гарантийный срок на верхний слой дорожного покрытия составляет 4 года, в течение этого срока подрядчик за свой счет обязан провести необходимые ремонтные работы — проливку битумом разошедшихся швов и трещин, ямочный ремонт в случае проявления сильной калейности, приведение в нормативное состояние поверхности в местах размещения люков и другие.

«В основном все подрядные организации выполняют обязательства по гарантийному ремонту за исключением двух, к которым предъявлены судебные иски. В частности, подрядчику, который ремонтировал Советскую в 2018 году. После долгих разбирательств вынесено судебное решение, по которому подрядчик обязан устранить все разрушения за свой счет и заплатить штраф за несвоевременное исполнение обязательств. - говорит заместитель начальника отдела по контролю за строительством и ремонтом дорог Кирилл Копичников, - Также нередки и случаи, когда подрядчик приступает к работе, не дожидаясь претензии, сразу же, как только составлен акт по результатам осмотра».

Сейчас уже направлено в адрес подрядных организаций порядка десяти претензий, в течение текущей недели будет направлено еще десять. Все ремонтные работы должны быть проведены до 15-20 мая.

 

Источник: Администрация города Тамбова


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика