В Тамбове завершается третий этап программы переселения из аварийного и ветхого жилья

Расселение многоквартирных домов идет в рамках федеральной программы «Устойчивое сокращение аварийного жилищного фонда». Всего в нее вошло 29 домов, признанных аварийных до 1 января 2017 года. В этом году завершается реализация третьего и начинается четвертый этап программы.

Новые квартиры располагаются в черте городского округа, при этом площадь предоставляемого жилья и количество комнат не меньше занимаемого ранее.

«Программа предусматривает несколько способов расселения. Это может быть выплата выкупной цены, и тогда собственник может распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Второй способ — расселение в новые квартиры. Также возможен вариант предоставления жилья в жилом фонде вторичного пользования, если собственник изъявит такое желание. Эти три варианта чаще всего и используются, — комментирует председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Сергей Серегин. - В прошлом году мы предоставляли квартиры в новостройках на Моршанском шоссе и на проездеЗапрудном в северной части города. Всего в рамках программы планируется расселить 298 жилых помещений общей площадью почти 4600 кв.м.»

Ольга Шаврина переехала на Моршанское шоссе в январе этого года. Теперь у нее двухкомнатная квартира с лоджией и просторной кухней. Двор благоустроенный, во дворе современная детская и спортивная площадки, вокруг которых асфальтированные дорожки, есть место под клумбы. В шаговой доступности - аптека, поликлиника, магазины, в двух остановках езды на общественном транспорте — центр города.

Несмотря на то, что я живу на первом этаже, здесь абсолютная тишина, нет никакого уличного шума — тихо и спокойно. Весь этаж — все наши бывшие соседи, — рассказывает Ольга Владимировна. - Я очень благодарна всем, кто нам помогал, и особенно Максиму Юрьевичу Косенкову, мы с ним встречались и он нас заверил, что будет не просто хорошо, а очень хорошо. Так и вышло».

 

Источник: Администрация города Тамбова


Яндекс.Метрика