Более 130 млн рублей будет выделено в Тамбовской области на реализацию мер по снижению аварийности

4 апреля состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Главными темами встречи стали перспективы развития дорожного хозяйства региона, а также реализация проектов на федеральной и региональной сети дорог.

Участники встречи обсудили меры, направленные на снижение аварийности в регионе. В 2022‒2024 годах на эти цели будут направлены федеральные средства в размере 131,6 млн рублей. Первостепенное значение в рамках этой трехлетней программы имеет увеличение полос движения.

«Комплексные мероприятия, связанные с расширением дорог с двух до четырех полос, обеспечивают снижение аварийности и смертности. Бесспорно, они являются для нас приоритетными, ведь лобовые столкновения на встречной полосе влекут за собой самое большое количество ДТП, которые приводят к фатальным последствиям. Прошу целевые мероприятия, направленные на ликвидацию очагов аварийности, более подробно рассматривать в рамках региональных комиссий по безопасности дорожного движения», ‒ подчеркнул Роман Новиков.

Стороны рассмотрели планы по модернизации федеральных трасс в субъекте. В 2022 году дорожные работы пройдут на 42 км дорог, из них 28 км введут в эксплуатацию уже в нынешнем дорожно-строительном сезоне. Основной объект ‒ Северный обход Тамбова, где специалисты проводят капремонт с расширением проезжей части до четырех полос. Интенсивность транспортного потока там составляет порядка 20 тыс. автомобилей в сутки и, по прогнозам, будет расти на 2‒3 % в год. Расширение проезжей части позволит обеспечить бесперебойную пропускную способность дороги.

Другой ключевой объект на федеральной сети дорог ‒ путепровод на границе Тамбовского и Рассказовского районов вблизи п. Новая Ляда. Сейчас железнодорожный переезд на 18-м километре дороги Р-208 Тамбов ‒ Пенза организован в одном уровне. У переезда нередко образуются заторы из-за высокой интенсивности движения ‒ 15 тыс. автомобилей в сутки. Новый объект решит эту проблему. Дорожники построят 68-метровый путепровод, а также автоподходы к нему с четырьмя полосами движения. По словам главы Росавтодора, деньги на этот объект будут доведены в ближайшее время, и федеральные дорожники смогут приступить к реализации этого проекта.

«Ремонт и строительство дорог являются одним из приоритетов работы областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно. Сейчас прорабатываем с коллегами из ФКУ Упрдор Москва – Волгоград ключевые инфраструктурные решения на благо жителей нашего региона», ‒ отметил Максим Егоров.

Также в ходе рабочей встречи обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе. В 2021 году привели в нормативное состояние более 82 км дорожной сети. На эти цели было направлено почти 900 млн рублей, из них 531 млн ‒ средства федерального бюджета. Особое внимание в ходе работ уделялось дорогам, ведущим к социально значимым объектам. Так, в минувшем году специалисты отремонтировали 13 дорог к учебным учреждениям и пять участков ‒ к больницам и поликлиникам.

 

Источник: Администрация Тамбовской области


Яндекс.Метрика