Подведены итоги первого года работы российско-французского проекта «Водно-зеленый городской каркас»

Водно-зеленый городской каркас — это совокупность соединенных между собой городских территорий с растительным покровом и городскими водоемами, включенными в городскую среду. Это могут быть как естественные, природные объекты, так и искусственные. К ним относятся скверы, клумбы, парки, лужайки, водоемы, реки. Основная задача каркаса — обеспечение комфорта и создание рекреационных зон, микроклимата города, улучшение экологии.

В 2021 году в рамках проекта было проведено 4 вебинара и 16 мероприятий по тематике ВЗГК, в которых приняли участие более 600 специалистов из 30-ти городов России, включая малые города. Участниками проекта стали представители федеральных и муниципальных органов власти, науки, общественных организаций, бизнеса, французские ландшафтные архитекторы, урбанисты, архитекторы, руководители служб благоустройства французских городов, специалисты Посольства Франции в России и Министерства экологического перехода Франции.

По словам заместителя директора Департамента стратегических проектов Минстроя России Юлии Талалайкиной, российско-французский проект выявил актуальность для России темы водно-зеленых каркасов и способствовал объедению ключевых экспертов.

По итогам первых семинаров была принята общая практико-ориентированная резолюция, которая отражает задачи всех участников Проекта в процессе создания водно-зеленого городского каркаса России на федеральном и региональном уровнях. Согласно документу, планируется внесение изменений в законодательную базу, разработка методик по ВЗГК и необходимых ГОСТов, создание базы лучших практик, а также подготовка квалифицированных кадров.

В основу федеральных методик по ВЗГК войдёт практический опыт пилотных городов Проекта. В 2021 году г. Екатеринбург, г. Казань, г. Краснодар и г. Новосибирск запустили процесс создания ВЗГК на своих территориях. В этих городах созданы рабочие группы, сформированы дорожные карты, намечены пути их реализации. Для консолидации усилий региональных экспертов и обмена практическим опытом создания элементов ВЗГК был запущен процесс объединения российских городов в единую площадку.

Водно-зеленый городской каркас создает основу для интеграции проектов, связанных с экологической, социальной и управленческой ответственностью бизнеса (ESG) на территории его присутствия. В этом году Российско-французский проект согласно актуальной ESG-повестке начал активное взаимодействие с региональным бизнесом по его вовлечению в процесс создания ВЗГК в Поволжье. В 2022 году в рамках Проекта запланированы мероприятия в Сибири и на юге России.

 

Источник: Минстрой России


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика