На севере Тамбова через Красненский карьер проложат новый водовод

Вопросы к «прямой линии» главы администрации Тамбовской области Александра Никитина принимали, в том числе и в Центре управления регионом. Как отметила руководитель ЦУР Екатерина Мартынова, поступает большое количество вопросов по теме водоснабжения в северной части Тамбова. «Тема водоснабжения всей области и северной части города остается сверхактуальной. На севере Тамбова через Красненский карьер проложат новый водовод, который решит проблемы с водой более 120 тысяч жителей», — подчеркнул губернатор Александр Никитин.

Он отметил, что более острой проблемы, чем водоснабжение северной части города Тамбова, за последние два года нет ни в одном муниципалитете региона. Жители новых районов жалуются на отключения воды, в том числе и аварийные, слабый напор водоснабжения.

Водоснабжение северной части Октябрьского района города Тамбова в районе улиц Мичуринская, Рылеева, бульвар Энтузиастов, Магистральная, Чичерина, Агапкина, микрорайонов «Радужный» и «Слобода» осуществляется со станции третьего подъема №36, вода на которую подается с двух водозаборов  из сел Полковое и Татаново по двум водоводам диаметрам 600 мм.

В течение последних 2,5 лет на указанных водоводах зарегистрировано 26 повреждений. Из них четырнадцать повреждений в районе строительства новой автодороги по улице Советская и двенадцать — на участке подъема водоводов к резервуару чистой воды по улице Рылеева.

Аварийные ситуации в районе прохождения автодороги будут локализованы путем переключения на вновь построенный участок трубопровода, протяженностью 5835 погонных метров.

При этом вынос водовода на участке улицы Советская не исключает возникновение новых аварийных ситуаций на участке по улице Рылеева, который характеризуется сложным рельефом местности с перепадом высот более 40 метров. Характер повреждений на данном участке водовода идентичный – развал трубы, основной причиной которого становятся гидравлические удары. Для полной локализации проблемы водоснабжения северной части Тамбова предлагается рассмотреть возможность строительства двух водоводов через Красненский карьер общей протяженностью 1500 метров.

— Другого пути нет. По-другому мы не сможем это быстро сделать, — подчеркнул губернатор Александр Никитин.

Он обратил особое внимание, что строительство водоводов будет осуществляться по целевой региональной программе на бюджетные средства. Инвестиции не будут включены в тариф.

— Мы сделаем это не за счет семейного бюджета жителей этих районов, — сказал он.

По его словам, переподключение будет сделано уже в этом году. И острота вопроса сразу же снизится.

— Мы все хотим, чтобы дома была и горячая, и холодная вода хорошего качества, — отметил Александр Никитин.

По словам губернатора, более острых, востребованных вопросов, чем обеспечение граждан чистой питьевой водой, нет ни в одном муниципалитете региона. Сегодня это тема номер один. В Тамбовской области она решается разными путями — активным участием в федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», в программе комплексного развития сельских территорий. Большая работа по улучшению водоснабжения проводится и по проекту «Народная инициатива».

— Вода — это главная составляющая качества жизни, и эта тема находится на особом контроле региональной власти, — добавил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.  

 

Источник: Администрация Тамбовской области


Яндекс.Метрика