Ежегодно в России в день третьего воскресенья марта отмечают День работника ЖКХ

 15 марта 2018 года состоялся 8 Пленум обкома профсоюза жизнеобеспечения. в канун праздника  День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

В этот праздничный день мы говорим «Спасибо» тем, кто дает нам тепло, воду, свет, убирает, чистит наши дворы, улицы, делает нас и наш город лучше и краше. Поэтому стало уже традицией именно в эти весенние дни подводить итоги работы на предприятиях жилищно-коммунального комплекса и вручать награды конкурса  «Лучшим по профессии», награждать Почетными грамотами и Благодарственными письмами. В работе  Пленума и награждении лучших работников принял участие Лебедев Алексей Викторович- заместитель начальника Управления ТЭК и ЖКХ области.

В этом году по ходатайству обкома профсоюза за безупречный, многолетний, добросовестный труд были награждены Почетной грамотой Городской Думы Тамбовской области-5 человек-это работники организаций МКУ «Единая городская центральная диспетчерская служба», МБУ «Спецдорсервис»,Грамотами ЦК профсоюза жизнеобеспечения – 4 председателя первичной профсоюзной организации, дипломами 3 степени победители конкурса «Лучший по профессии»-26 человек.  

        Короткий экскурс в историю: в апреле 1649 года Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благочинии. В нем царь повелевает: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «Общественного благочиния» (чинить благо обществу). Эта дата и считается днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

      Празднования проводят еще со времен СССР, с 1966 года. Однако тогда День работника ЖКХ отмечали в последнее воскресенье июля. Через несколько лет вышел Указ Президиума ВС СССР от 01.10.1980, на основании которого мероприятия в честь события перенести на третье воскресенье марта.

       В 2018 году праздник выпал на 18 марта.

 

 


Яндекс.Метрика