Программа «Стимул» показала динамику роста господдержки в жилищном строительстве в 2020 году

Годовые задачи реализации государственной программы, направленной на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах были увеличены сразу по нескольким направлениям.

За счет дополнительных субсидий, экономии при строительстве объектов, а также перераспределении средств внутри программы, на 67 объектов возросло общее количество объектов строительства. На семь увеличилось общее количество субъектов-участников программы, а объем ввода жилья прирос дополнительно на 740 тыс. кв. м.

Динамика роста годовых программных задач шла на фоне увеличения сроков поставки материалов и оборудования, дефицита специалистов рабочих специальностей и других негативных факторов распространения новой коронавирусной инфекции, повлиявших на строительство в текущем году.

«В этом году социальная поддержка на федеральном уровне увеличилась по многим особенно значимым для граждан направлениям. Решение жилищных вопросов вошло в их число, и мы, совместно с регионами, работали над поиском и реализацией дополнительных возможностей, которые позволили бы нам ускорить развитие жилищного строительства. Благодаря совместной работе удалось минимизировать возможное отставание и где-то даже перевыполнить показатели по поставленным задачам», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

 

Задачи решались в онлайн-режиме. Регулярный мониторинг возможных рисков отставания от плановых показателей позволял своевременно корректировать работу и оперативно подключаться к решению возникших сложностей. В частности, были организованы ежедневные видеосовещания с регионами, демонстрирующими отставание от графика, что позволило выровнять ситуацию.

Отметим, что 1 января 2020 года в рамках программы планировалось построить 154 объекта социальной и транспортной инфраструктуры. Участниками программы стали 52 субъекта Российской Федерации. Общий объем ввода жилья, введенный благодаря этим объектам к концу года, ожидался на уровне 6,44 млн кв. м.

 

За счет дополнительных мер, в том числе субсидий, экономии при строительстве объектов, а также перераспределении средств внутри программы, удалось увеличить общие целевые объемы. Так, количество объектов возросло до 221, общее количество субъектов-участников до 59, а плановый объем ввода жилья возрос до 7,18 млн кв. м.

 

На данный момент кассовое исполнение программы с учетом поставленных в начале года задач реализовано более чем на 92,3%. Выполнение с учетом дополнительного увеличения объемов по основным целевым показателям составило 80%. Учитывая то, что приемка большого объема уже завершенных объектов предусмотрена на декабрь текущего года, то можно прогнозировать, что в ближайшее время ожидается существенное повышение уровня кассового исполнения.

Программа «Стимул» - входит в федеральный проект «Жилье», нацпроекта «Жилье и городская среда». Она направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Программа реализуется с 2011 года на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов. Благодаря «Стимулу» повышается доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряются темпы реализации жилищных проектов.

 

Источник: Минстрой России


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика