28,2 миллиона рублей направлено на мероприятия по энергосбережению в Тамбовской области в 2020 году

Сегодня, 11 ноября, отмечается Международный день энергосбережения. Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание рачительному расходованию бюджетных средств путем внедрения энергоэффективных технологий в тепло-, электро- и водоснабжении, водоотведении.

На Тамбовщине принята и успешно реализуется государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области на 2014-2020 годы». В этом году объем привлеченных по программе средств составил 28,2 миллиона рублей.

Как отметил директор Регионального центра энергосбережения Михаил Полухтин, объем финансирования энергосервисных контрактов превысил 16 миллионов рублей, концессионных соглашений - 12 миллионов рублей.

Именно на энергесервисные контракты в регионе делается особая ставка. Успешный опыт работы Тамбовской области по их внедрению был неоднократно отмечен на федеральном уровне. Ведь с помощью этого механизма во многих муниципалитетах региона удалось провести модернизацию систем уличного освещения, организаций бюджетной сферы.

Эта работа продолжается и в 2020 году. В частности, была проведена модернизация системы уличного освещения Пичаевского района. Все работы полностью завершены: установлено 289 современных светодиодных светильников. Сумма контракта составила 3,7 миллиона рублей. Ежегодная экономия на оплату электроэнергии - 400 тысяч рублей.

В палатах, кабинетах, коридорах городской клинической больницы города Тамбова теперь всегда светло и уютно. В рамках реализации энергосервисного контракта в лечебном учреждении заменили 1430 низкоэффективных светильников на современные, энергоэффективные. Стоимость контракта - 7,3 миллиона рублей. Ежегодная экономия на оплату электроэнергии в больнице - почти 5,5 миллиона рублей. Это один из знаковых инвестиционных проектов, реализуемых в организациях бюджетной сферы региона по модернизации системы освещения в форме энергосервисного контракта.

Не менее важный был реализован и в Бондарской школе, которая новый учебный год встретила с новым освещением. В учебных классах, коридорах, столовой, спортивном  и актовом залах, вспомогательных помещениях 1231 низкоэффективный светильник поменяли на светодиодные. Стоимость контракта - 4,9 миллиона рублей. Ежегодная экономия на оплату электроэнергии в школе составит 60 процентов от предыдущих расходов. При этом повысится качество освещения и равномерность светового потока, увеличится продолжительность срока службы нового оборудования.

В Региональном центре энергосбережения сообщили, что до конца года планируется заключить энергосервисные контракты на проведение работ по модернизации системы теплоснабжения и внутреннего освещения в Жердевской школе-интернате и Первомайской школе, а также модернизацию системы уличного освещения микрорайона Кочетовка и рабочего поселка Комсомолец города Мичуринска. На эти цели планируется привлечь 9,2 миллиона рублей инвестиций.

На фото: новое освещение в Бондарской школе

 

Источник: Администрация Тамбовской области


АНО "Городское коммунальное хозяйство. Движение вперед!"

Городское коммунальное хозяйство: портал, форум, обмен опытом.

Профессиональное общение и ответы на вопросы.

 

Контакты:

Email: gorkomhoz-forum@mail.ru

Тел.: 8(915)6634040, 8(4752)63-40-40

Социальные сети

Яндекс.Метрика